свойства чернозема

Черноземы очень богаты минералами, эти почвы образовались за счет гниения отмерших организмов. Таким образом, они обогащены всеми необходимыми органическими соединениями и идеально подходят для сельскохозяйственных работ. Богатые железом, известью, кальцием, калием, карбонатом алюминия и магния черноземы обладают высоким плодородием. Черноземные почвы имеют комковатую структуру, способность удерживать влагу и большую плотность за счет высокого содержания глины. Это самый плодородный из всех известных типов почв. Цена чернозема варьируется от 400 до 2000 рублей за кубометр в разных регионах.

Ниже перечислены ТОП-3 уникальных свойств чернозема

  • Глинистая текстура и плодородие.

Важная функция почвы — снабжать растения питательными веществами, что определяет ее плодородие. Содержание глины и органического вещества (ОВ) в почве напрямую влияет на этот показатель. ОВ накапливаются в виде гумуса — перегнивших частей растений. Черноземная почва имеет цвет от темно-коричневого до черного, что указывает на обильное накопление органических веществ и высокое плодородие. Чем чернее почва — тем больше гумуса и тем питательнее она становится, на это стоит обращать внимание при покупке чернозема. В Московской области качественный чернозем можно приобрести от 1200 рублей за кубометр

  • Богат карбонатом кальция, магнием, калием и известью.

Чернозем отличается своим составом, богатым минеральными веществами. Большое количество минералов накапливается во время формирования из материнских пород. Чернозем образуется на лессах — глинистых пород, насыщенных карбонатами. Эти пористые породы, в свою очередь, сформировались во время многократного обледенения, действия сточных и грунтовых вод, выветривания и действия вулканов. С помощью растительной активности на материнских породах образуется чернозем, который накапливает неорганику лессов и гумус, образующийся за счет гниения растений.

  • Очень хорошо удерживает влагу, очень компактный и плотный во влажном состоянии, а при высыхании образует глубокие широкие трещины.

Черноземные почвы пористые и рыхлые, легко удерживают влагу. За счет глинистой структуры легко комкуются и становятся плотными во влажном состоянии. Благодаря своей структуре чернозем не пропускает воду, а задерживает ее внутри комков земли. Когда почва высыхает, она покрывается трещинами. Благодаря такому свойству чернозема можно легко определить необходимость полива и уровень влажности почвы. Как правило, чернозем доставляют уже готовым к непосредственной посадке растений. Единственное, спустя некоторое время нужно удобрять почву, склонную к обеднению.

Черноземные почвы — самые плодородные из всех известных почв, поэтому для садоводства и сельскохозяйственных работ подходят лучше всего. Они обогащены минеральными и органическими веществами, водо- и воздухопроницаемые, неприхотливы в уходе и вспашке. Купить чернозем с доставкой в Московской области можно на сайте компании “ТашСтройНеруд”.