Песок – один из базовых сыпучих стройматериалов, который образуется в результате естественного разрушения (эрозии) горных пород. Может изготавливаться искусственно, путем механического дробления минералов, шлаков. Используется в строительной индустрии, стекольной промышленности, для пескоструйной обработки. Является базовым сырьем в производстве процессоров вычислительной техники.

Применение песка

Технические характеристики песчаного материала определяют сферу его использования. Так для выравнивания строительных площадок вполне подойдет дешевая карьерный грунт с различными включениями. Для изготовления монолитных (бетонных: железобетонных) конструкций, стекольной продукции будет необходим более дорогой материал, отличающийся чистотой. Высшую ценовую категорию составляет предельно чистый кварцевый песок, не содержащий в себе практически никаких примесей.

От чего зависит цена на песок

Перед тем, как заказать машину песка, следует выяснить основные качества предлагаемого материала. Это позволит приобрести товар, точно соответствующий поставленным задачам и не переплатить при этом.

Стоимость 1 м3 песка определяется:

  • химическим составом материала;
  • его видом;
  • способом добычи;
  • вариантом обработки.
  • дальности доставки.

По своему химическому составу песок может быть одноминеральным или полиминеральным. Одноминеральные (олигомиктовые) породы состоят преимущественно из одного минерала (кварцевые, карбонатные пески). В полиминеральный материал входят зерна разных горных пород.

Виды песка: карьерный, речной, морской, искусственный. Карьерный песчаный грунт добывают в открытых месторождениях. Речной – со дна озер, рек. Морской – с прибрежных участков морей. Искусственный получают путем переработки отходов стройматериалов, металлургических шлаков, механическим измельчением горных пород.

Добычу осуществляют открытым (карьерным) и гидромеханизированным (гидромониторным, землесосным) способом. Наиболее доступной по цене будет машина песка, добытого в карьерах, но такой материал в большинстве своем требует дополнительной очистки, что ограничивает сферу его применения. Песчаный грунт со дна водоемов более дорой из-за сложности используемой технологии добычи. Но такой стройматериал обладает более высокими рабочими качествами, т.к. автоматически очищается потоком воды от пылевидных и глинистых частиц.

Добытый песчаный грунт может подвергаться дополнительной обработке, которая заключается в промывке, просеивании, обогащение. Промывка – очистка материала от посторонних примесей потоками воды. В результате просеивания через вибрационные сита производят грубую очистку сыпучего материала и одновременно разделяют его на отдельные фракции. Обогащение песка осуществляется его просеиванием и промывкой, также для улучшения качества материала в него дополнительно вносят минеральные зерна определенных размеров. Цена песка зависит от того, был он подвергнут дополнительной обработке или нет.

Песок реализуется насыпом или упакованным в мешки, биг-беги. В зависимости от места добычи доставка может осуществляться водным, железнодорожным, автомобильным транспортом. Чем ближе к заказчику месторождения, тем дешевле обойдется партия сыпучего стройматериала, что объясняется более низкими транспортными расходами. Цена 1 м3 песка напрямую определяет стоимость строительных работ и произведенной из него продукции.