песок зимой

Стоимость песка в сезон активного строительства может заметно возрастать. Многие стараются закупить его с наступлением первых заморозков. Хранить нерудный материал легко: повышенной влажности и низких температур он не боится. С наступлением теплых дней быстро высыхает, сохраняя свойства. Но, прежде чем купить песок осенью, или убрать на хранение оставшийся после строительных работ, нужно подготовиться.

Негативные факторы, влияющие на сохранность строительно песка

Пытаясь сэкономить на стоимости песка, его стараются приобрести, когда активный строительный сезон уже закончен. Неправильное хранение может привести к тому, что весной стройматериал придется покупать повторно.

Что необходимо учитывать:

  • Основным врагом является ветер. Мелкие фракции легко выдуваются. За несколько месяцев объем закупленного материала может существенно уменьшиться.
  • Сильный ливень или затяжные дожди могут размыть стройматериал по участку.
  • Зимой мокрый песок образует ледяную глыбу. Отколоть даже небольшую часть станет проблематично. Если предполагается использовать материал в холодное время, его нужно уберечь от влаги.
  • Заказывая песок осенью нужно позаботиться, чтобы в него при хранении не попали семена растений и другие загрязнения. Весной проросшая сквозь него трава доставит немало неудобств, а посторонний мусор значительно ухудшит качество стройматериала.

Как хранить песок зимой

Перед тем, как заказать песок, нужно хорошо продумать, где и как его хранить зимой. Чаще всего используют открытые площадки, подсобные помещения, мешки, биг-бэги, ящики без щелей или пластиковые бочки.

Если требуется небольшое количество и доставка песка осуществляется самовывозом, то удобнее прямо на площадке продавца упаковать его в мешки. Так легче производить погрузочно-разгрузочные работы. Когда хранение мешков предполагается на улице, стоит выбирать водонепроницаемую упаковку.

В подсобном помещении нужно позаботиться об укрытии, чтобы уберечь песок от грязи и мусора. Подойдет любой плотный материал: полиэтилен, рубероид.

Подготовка открытой площадки потребует некоторых усилий. Перед тем как заказывать доставку песка нужно прикинуть, какого размера площадь примерно потребуется. Это позволит выбрать оптимальное место хранения. Площадка не должна находиться в углублении, чтобы избежать скопления воды во время дождя или таяния снега. Почву накрывают плотной пленкой, брезентом, рубероидом. Весной трава не сможет прорасти сквозь материал, а влажная земля не перемешается с нижним слоем песка. Использовать такую смесь при строительстве уже не получится. Невысокая опалубка, сделанная из старых досок или остатков стройматериалов, не позволит талым водам размыть заготовленный стройматериал по участку. Укрыть песок можно рубероидом, брезентом, плотной пленкой, придавив сверху камнями.

Намечая строительные работы на лето, купить песок можно заранее, пока не поднялись цены, а на проселочных и дачных дорогах не введены ограничения на передвижение тяжеловозного транспорта. При правильном хранении, материал не потеряет своих свойств и после сильных морозов.