щебень зимой

Партии щебня с высоким показателем морозостойкости позволяют изготавливать бетон, вести строительство и дорожные работы в условиях зимних холодов. Этот параметр напрямую определяет прочность и надежность бетонной конструкции, которая будет эксплуатироваться в условиях значительных температурных колебаний, что актуально для районов с умеренным и холодным типом климата. Выбирая подходящие фракции щебня для зимней стройки, следует обратить внимание и на его устойчивость к процессу неоднократного замораживания и оттаивания.

Что такое морозостойкость щебня?

Рабочие характеристики щебня для строительных работ определяется межгосударственным стандартом ГОСТ 8267-93. Среди прочего в документе рассматривается и такое свойство этого сыпучего строительного материала как морозостойкость. Указанное качество определяется количеством циклов заморозки и оттаивания, при котором потери массы щебенки, выраженные в процентах, не превышают установленных величин. При этом внутренняя структура материала не должна нарушаться.

Кроме указанного метода используют ускоренную технологию, заключающуюся в подсчете числа циклов насыщения щебенки раствором сернокислого натрия и последующего ее высушивания. В случае несовпадении результатов, за основу берут данные, полученные при использовании метода неоднократной заморозки и оттаивания, который считается максимально точным.

По своей устойчивости к морозу щебень подразделяют на марки F15; F25; F50; F100; F150; F200; F300; F400. Если предстоит строительство в условиях крайне низких температур, то лучше купить щебень марки F400, обладающий максимальной стойкостью к холоду.

Если планируются вести монолитные работы внутри помещения, то морозостойкость щебенки не имеет принципиального значения. В этом случае можно приобрести грузовик щебня практически с любым показателем устойчивости к морозу.

Выбирая партию щебня для изготовления бетонных конструкций или проведения строительства, не лишним будет обратить внимание на условия его хранения. Находясь под открытым небом строительный материал будет подвержен воздействию атмосферной влаги, что при морозе вызовет его смерзание. С одной стороны, это затруднит процесс погрузки/выгрузки, а с другой – наличие «лишней» воды в виде льда может отрицательно повлиять на результат проводимых работ.

Где лучше купить щебень для зимней стройки?

Компания «ТашСтройНеруд» предлагает приобрести щебень с высокими показателями морозостойкости на самых выгодных условиях. «ТашСтройНеруд» специализируется на производстве и продаже строительных нерудных материалов. Мы готовы поставить практически любое количество товара указанной категории и гарантируем его высокое качество. Грузовики щебня, купленного у нас, будут доставлены по Москве и области в максимально сжатые сроки.