Щебень – это дробленная твердая горная порода. Он является базовым строительным материалом. За счет того, что фракции щебня могут быть разнообразными, материал активно решает различные декоративные и практичные задачи. Дробление осуществляется на специальном оборудовании и маркируется в соответствие с размером камня. Согласно ГОСТ 8267-93 щебенка измеряется в миллиметрах и идет в виде 4 основных групп фракций: отсев (5-10), мелкий (5-20), средний (20-40), крупный (40-70). Также можно купить щебень нестандартных фракций, например, зерна крошкой 3-5 мм или бутовый камень (70-120), что вполне допустимо государственным стандартом. Это крепкий и стойкий к отрицательным температурам материал.

Основные виды фракционного щебня

В зависимости от фракции щебня и его происхождения материал отличается друг от друга своими характеристиками. Особого внимания заслуживают следующие виды камня:

  • Гранитный. Морозостойкость и прочность гранитного щебня позволяют использовать его в строительстве дорого, обустройстве фундамента, ландшафтном дизайне и других видах работ.
  • Гравийный. Обладает меньшими показателями морозостойкости и прочности по отношению к гранитному. Имеет минимальную радиоактивность, доступную стоимость, активно используется в обустройстве жилых зон.
  • Известняковый. Осадочные горные породы без выдающихся характеристик, но имеющие привлекательный вид. Используется для работы с дренажными системами и ландшафтных работах.

Кроме основных специалисты выделяют отдельные партии щебня: мраморный, доломитовый, базальтовый, сланцевый, пеностекольный, керамзитовый, аглопоритовый, шлаковый и вторичный.

Характеристики щебня

К основным эксплуатационным свойствам щебня относятся следующие характеристики:

  • Лещадность (плоские зерна). В зависимости от количества такого камня в партии выделяют уровень его качества, чем выше процент таких зерен, тем хуже его свойства. В стандартной щебенке лещадность составляет 15-25%, среднего качества – 25-35%, высокого – 10-15%, низкого – 35-50%.
  • Прочность определяется опытным путем с механическими нагрузками, сопротивляемости износу, давлению и маркируется по типу М200-М1600, где число показывает нагрузку в кг/см2. Чем больше градация, тем больше прочность.
  • Морозостойкость зависит от состава щебенки, маркируется F15-F50, как неустойчивая, F50-F150 – устойчивая, F200-F400 – высокоустойчивая.
  • Радиоактивность, уровень которой в природе бывает разной и делится на классы: 1 класс – минимальная (370 Бк/кг), 2 класс – средняя (370-740 Бк/кг), 3 класс – высокая (от 740 Бк/кг).

Именно от этих показателей следует отталкиваться при выборе материала. К каждой партии щебня производитель обязательно прикладывает документ с данными характеристиками.

Вес и выбор фракционного щебня

Оценку щебня дают на основании фракции, его масса определяется кубометрами. Если известна масса, то легко вычислить и объем материала. К примеру, есть щебенка фракции 20-40 мм массой 1,35 тонн, значит кубометр будет весить 20х1,35=27 тонн (вес) или 20/1,35=14,8 м³ (объем). Так, в 1 кубометре гранитного щебня 1350–1470 кг, известнякового — 1260–1300 кг, шлакового – 1500 кг, мраморного – 1500 кг, туфового – 800 кг. Выбор камня зависит от его габаритов. Если сложно подобрать фракцию материала в бытовых целях, можно купить универсальный вариант (5-20 мм). Этот материал не требует особых правил перевозки, кроме безопасности, доставка щебня осуществляется бортовым грузовиком, насыпью или в мягкой/твердой таре.